Сегодня 25 сентября 2018

Участие граждан в местном самоуправлении (ТОС)

Территриальное общественное самоуправление (ТОС)

Что такое ТОС ?

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или через создаваемые им органы территориального общественного самоуправления.

Зачем нужен ТОС

ТОС является эффективной формой реализации собственных инициатив направленных на улучшение качества жизни людей на своей территории. Именно ТОС может представлять интересы населения данной территории во всех инстанциях. На новый уровень выйдут отношения с властью.

Инициативы ТОС:

-Обустройство и благоустройство места проживания: создание детских и спортивных площадок, организация мест отдыха, озеленение территории.
-Участие в добровольческой и благотворительной деятельности: развитие волонтерства, содействие патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, а также поддержка инвалидов и одиноко проживающих престарелых.
-Сохранение культурно-исторического наследия своей территории. Реконструкция памятников и мемориальных комплексов, развитие местного традиционного народного художественного творчества
-Внесение предложений в развитие своей территории в органах местного самоуправления. Разработка проектов развития территории с последующим их включением в различные программы финансирования.

Источники финансирования деятельности ТОС:

• Личные средства жителей территории.
  • Частные пожертвования.
  • Целевое финансирование из бюджета муниципального образования.
  • Осуществление хозяйственной деятельности.
  • Участие в конкурсах и грантах как НКО.
Формы организации ТОС:

1 ТОС без образования юридического лица

Регистрации подлежит только Устав ТОС в администрации района, города или поселения.
Расчетного счета нет.

2 ТОС в качестве юридического лица

Подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческая организация (НКО).
Наличие расчетного счета в банке.
Возможность осуществления хозяйственной деятельности, самостоятельно распоряжаться финансовыми и материальными ресурсами.
Могут претендовать на бюджетные средства в рамках целевых программ муниципального образования.
Возможность участия в конкурсах и грантах.
Возможность заключения договоров социального партнерства

Общая информация и нормативные правовые акты

Официальный сайт города Тула: Лучшая практика деятельности ТОС