Сегодня 15 ноября 2018

История Амурского района неразрывно связана с историей города Амурска.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 9 января 1956 года и приказа Министра бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР от 18 января 1956 г. с марта 1958 года началось строительство первого крупнейшего лесохимического комплекса на Дальнем Востоке – Комсомольского целлюлозно-картонного комбината, что и послужило основанием для рождения и развития г.Амурска на месте бывшего нанайского села Падали.

28 августа 1958 года решением Хабаровского крайисполкома село Падали было переименовано в рабочий поселок Амурск. Строился поселок Амурск на левом берегу реки Амур в 40 километрах от г.Комсомольска-на-Амуре (вверх по течению) и на расстоянии 18 километров от ближайшей железнодорожной станции Мылки (Комсомольская ветка Дальневосточной железной дороги).

На территориях Комсомольского и Нанайского районов произошло территориальное и административное изменение. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 г. № 5 и решения Хабаровского крайисполкома от 14 февраля 1963 г. № 87 был образован Амурский промышленный район с центром в рабочем поселке Амурск. На территории района находились 6 поселковых Советов: Литовский, Амурский, Болоньский, Иннокентьевский, Эльбанский, Хунгаринский и 10 сельских Советов: Анюйский, В-Маноминский, Джонкинский, Н-Тамбовский, Падалинский, Селихинский, Хурбинский, Хурмулинский, Чапаевский, Эворонский.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 г. «Об изменении в административно-территориальном делении Хабаровского края» и решением крайисполкома от 14 января 1965 г. № 20 на части территории бывшего Амурского промышленного, Комсомольского и Хабаровского сельских районов был образован Амурский район. В состав Амурского района отошел Голубиченский сельский Совет (от Хабаровского района), Джуенский и Омминский сельские Советы от Комсомольского района. Часть территории была выделена в Нанайский, часть – в Комсомольский районы.

Год Событие
1958 Начало строительства палаточного городка первостроителей в с. Падали - Восточные (Амурск). Начало массового прибытия молодежи из городов края по путевкам крайкома ВЛКСМ на строительство Комсомольского целлюлозно-картонного комбината. Переименование с. Падали–Восточные Комсомольского района в рабочий поселок Амурск.
сентябрь 1960 ЦК ВЛКСМ объявил строительство Амурского целлюлозно-картонного комбината и г.Амурска Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.
1962 Поселок Амурск становится районным центром.
25 августа 1967 Произведена первая варка Амурской целлюлозы на Амурском целлюлозно-картонном комбинате.
30 августа 1967 Подписан акт государственной комиссии о вводе в эксплуатацию первой очереди ЦКК годовой мощностью 75 тысяч тонн целлюлозы (1 очередь).
1968 Головной подрядной организации тресту «Амурскстрой» присвоено почетное звание «Трест имени 50-летия ВЛКСМ» и вручено, навечно, памятное знамя ЦК ВЛКСМ.
1973 Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Амурск преобразован в город краевого подчинения.
1974 Городская комсомольская организация награждается орденом Трудового Красного знамени за большой вклад молодежи Амурска в создание промышленного комплекса.
1976 Сдана в эксплуатацию 2 очередь Амурского целлюлозно - картонного комбината (сульфитный завод, дрожжевой завод, картонная фабрика).